Nuestra Elaboración

Publicado en: julio 19, 2012 en 2:51 pm,por marcelo

Hola amigos, aquí les iré poniendo fotos de nuestra mercadería, a ver a la vista, que les parece !!!

Saludos !!!

Mira aquí la elaboracion de nuestra empresa en sus diferentes tipos y sabores ( haciendo varios clic sobre cada imagen, las podrás ver en un tamaño mayor)

25 Comentarios en “Nuestra Elaboración”

  1. Soy de Panamá de familia italiana me gustara saber si das los cursos presenciales. Tengo casi 50 años y quiero incursionar en un negocio rentable habia pensado en un restaurante o pasteleria pero hace años tuve uno. Aca en Panamá el consumo de pasta es bueno mas no es como en Uruguay que me imagino la gran descendencia italiana que debe exitir en tu pais. Bueno aca son mas arroceros y gringistas pero la comida italiana si gusta. Te puedo asegurar que es la mejor pagina web de pasta que he visto pero a mi me gustaría viajar al Uruguay y aprender pues soy de la vieja guardia necesito probar y tocar. saludos Giuseppe

  2. marcelo dice:

    Pruobando nuestro gravatar

  3. Ianina dice:

    Hola,estoy interesada en el curso, pero a distancia…quisiera saber los costos para Argentina

    • marcelo dice:

      Hola “lanina” , efectivamente, los cursos son a distancia, pues es un curso en videos.

      Estamos por finalizar la edición del video-curso, y hemos tenido la idea de ofrecer 2 opciones:

      1)-El curso básico original alrededor de los 199 dólares (precio especial para suscriptores) Esta opción es ideal para pequeños emprendedores que recién comienzan, tiene toda la info a un precio más accesble.

      2)-El curso básico + los nuevos videos + la asesoría post-venta a 399 dólares (precio espcial para suscriptores)Esta opción es para quienes ya tiene un plan de negocios o ya están instalados y necesitan mejorar sus conocimientos o comenzar cuanto antes con su proyecto de pastas frescas, y necesitan una asesoría post venta.

      La buena noticia es que estoy manejando la posibilidad de que se puedan pagar en pesos argentinos (al cambio oficial), y no tengan necesidad de andar cambiando dólar a dolar “blue” lo que les saldría muchísimo más caro…

      Gracias por tu consulta, quedamos a la orden…un saludo !!!

  4. stella dice:

    en el curso estan las formulas para la fabricacion de pastas y las proporciones?

    • marcelo dice:

      Hola Stella…claro ! para eso es el curso, además de los videos están unos ebook en pdf con las fórmulas escritas para que las puedan guardar…saludos !

  5. pablo dice:

    hola, necesito saber el costo del curso sobre elaboracion de pastas en pesos argentinos por favor

  6. gonzalo dice:

    hola marcelo queria saber costo que tienen los cursos a distancia yo vivo en argentina y estoy muy interesado en capacitarme gracias

  7. paola dice:

    hola!! estuve mirando el blog, y me parece muy interesante. intento averiguar tips que me puedan servir para que mi nuevo emprendimiento de pastas sea mas rentable. Soy de argentina y me gustaria saber en pesos argentinos el costo de los videos. muchas gracias, saludos.

    • marcelo dice:

      Hola Paola, gracias por comentar.

      Lo primero que te digo es que nuestro curso es sobre elaboración INDUSTRIAL, si no tienes la menos una raviolera para comenzar, la ÚNICA parte que podrás aplicar es la de los ñoquis que se pueden hacer a mano (con una simple “maquinita” que enseño a fabricar en el curso, muy fácil)

      Si es cierto que con sólo aprender ésta fórmula vale todo el precio del curso ( te rinde un 400-500 %, es decir ganas de 4 a 5 veces el costo x kilo de ñoquis) pero también que para algunas personas, y con el problema del dólar en Argentina, le puede resultar caro. Y NO puedo ofrecer sólo la opción de los ñoquis a menor precio, son secretos industriales que mejor permanezcan secretos !

      Para saber el precio del curso, multiplica la cantidad de dólares x el valos del peso argentino , creo que está a 9 x dólar, así qie serían unos 3.500 pesos redondeando, que debeás pagar a través de un giro , porque creo que no tienes forma d epago online con paypal verdad ?

      Igual repito, el 80 % de ésto no sirve para pastas caseras, es otra fórmula, otras maquinarias, no se puede lograr éste tipo de elaboración sin maquinaria, en la cantidad de agua está el secreto de la pasta fresca industrial…

      Saludos !!!

  8. carlos dice:

    hola marcelo estoy interesado en tu curso me gustaria utilizarzarlos ,tu me diras cual es el costo y si ademas de comprartelo si
    se puede hacer una visita a tu fabrica para poder aprender algo mas,espero tu contestacion por correo

  9. hector lucas dice:

    Sería posible obtener las formulas o recetas para la masa de las pastas?

  10. antonio dice:

    hola soy un cocinero argentino vivo en alemania me compre na maquina de hacer ñoquis y quiero empezar asi puedo de jar un poco la cocina y trabajar para otro, he visto un curso a 199 dolares? con esto crees que puedo empezar a saber un poco de buenas recetas de ñoquis normales y de colores? empezare con pruebas en el garage de un amigo que tiene agua dentro y necesito ayuda gracias.
    antonio

    • marcelo dice:

      Hola Antonio…. qué tipo de maquina es? algún enlace hacia su página? y cuánto dinero pagaste por ella, si se puede saber? Ese curso (199) ya no existe, y no puedo hacer un curso ” de a pedazos” pues se accede con una membresía directa a todos los videos. Es como si alguien te pidiera 200 grs de ñoquis sin gluten y tu vendes 1000 kg de ñoquis comunes, no es negocio para ti. De todos modos veremos como puedo ayudarte…saludos

  11. Laura dice:

    hola me interesó comprar el video pero no se que valor tiene en Argentina,porque en el cupon para llenar el pago con tarjeta me sale en dolares.
    Muchas gracias muy buenos los cosejos.

    • marcelo dice:

      Hola Laura, te respondí en la página de facebook, pero igual te vuelvo a responder: son dólares. Si haces el pago con tarjeta, automáticamente te hará la conversión, pero tu sabrás mejor que yo cómo está el dólar en Argentina, creo que anda en los 14 pesos x dólar.

      saludos !

  12. Ruben Luis Martinez dice:

    Estimado Marcelo:
    Ante el analisis que estoy haciendo de elaborar un proyecto de nuevo emprendimiento en base a fabricacion industrial de pastas frescas, necesito que me confirmes precio actualizado de cursos a los efectos, dado que según estuve leyendo ofreces distintas alternativas.
    Estaría agradecido de recibir esa información.
    Atentamente
    Ruben

Escribir un Comentario